Perché il prezzo del cibo salutare è così dannatamente alto?

La scusa numero uno che le persone danno per non comprare cibo sano è che è costoso. Dopo tutto, perché non dovresti optare per alimenti più nutrienti e di qualità superiore altrimenti? Per molte persone, cibi integrali e negozi di alimenti naturali simili, sembra una mazza da golf accessibile solo ai benestanti. Più e più volte, la protesta pubblica è: perché il cibo sano è così costoso? Tuttavia, non solo il cibo sano non è costoso come pensi, ma stai anche facendo la domanda sbagliata. Ecco perché.

bio-vs-economico-alimentare

Immaginiamo che stai comprando una casa. Si vedono gli elenchi di due case, una è la casa A e l'altra è la casa B. La casa A costa $ 75,000, mentre la casa B è un enorme 275,000. Sono nella stessa esatta posizione, quindi ti stai chiedendo, chi nel mondo comprerebbe la casa B? Bene, vedi, la casa B è stata costruita da imprenditori professionisti che sono stati nel business per oltre 50 anni. Hanno usato materiali di alta qualità che dureranno più di un secolo. La casa dispone anche di una piscina, una vasca idromassaggio e un parco giochi per i bambini. Quindi, per quanto riguarda la casa A? House A è stata costruita dagli appaltatori di Craigslist, con l'obiettivo di costruire il maggior numero possibile di case il meno possibile. I materiali utilizzati cominceranno a erodere via a poco a poco la struttura di casa, finché la casa non sarà in condizioni critiche entro pochi anni. E, naturalmente, non sono inclusi servizi come la piscina. Entrambi servono la funzione di una casa, ma sono totalmente diversi. House A offre risparmi immediati ma solo sacrificando componenti cruciali e, a lungo termine, finirà per costare di più.

Lo stesso dilemma esatto affronta le persone al supermercato ogni giorno. Dovresti comprare cereali A o B? Dovresti comprare il pane A o B? Sono tecnicamente entrambi dello stesso tipo di prodotto e la versione più economica potrebbe anche avere più calorie. Quindi, chi è sano di mente pagherebbe $ 2 extra per il pane biologico? Ma proprio come l'esempio di casa, i produttori del pane più economico potrebbero aver usato ingredienti di qualità inferiore, hanno tagliato gli angoli per il bene degli animali e dell'ambiente, acquistato imballaggi più economici e altro ancora. Naturalmente, questo non è vero in ogni caso e un prodotto più costoso non sempre significa una qualità superiore. Ma molto spesso.

Precedenti studi fatti in passato probabilmente contraddirebbero immediatamente il nostro punto e dimostrerebbero che gli alimenti più economici possono nutrire le persone meglio per meno. Ma "meglio" è dove molti degli studi precedenti sono andati storto. Hanno usato il prezzo per caloria, che non riflette accuratamente il concetto "migliore". È come usare il prezzo per piede quadrato nel nostro esempio di casa. Non riflette in modo preciso ciò che stai ricevendo per i tuoi soldi. Usando questi risultati falsi, i media mainstream ci hanno confidato che il cibo sano era troppo costoso e che ha creato barriere per le persone tipiche che volevano mangiare sano. E non è stato difficile, visto che chiunque entri in Whole Foods o semplicemente un normale negozio e vede un'opzione più sana, può vedere prezzi molto più alti di quelli delle loro controparti.

Perché considerare l'economia nutrizionale

Ma non tutti erano così ingenui. Due tipi - Atwater e Milner - sono arrivati ​​e hanno dimostrato che ci sono cose più importanti delle sole calorie e del prezzo da considerare. Entrambi hanno considerato l'economia nutrizionale del cibo. Essenzialmente, una fonte di calorie a basso costo potrebbe essere in realtà una fonte più costosa di altri nutrienti. D'altra parte, un prodotto alimentare costoso potrebbe essere una fonte economica di quegli stessi nutrienti. Sembra un concetto semplice, ma anche oggi le persone non riescono a considerare il valore nutrizionale degli articoli che acquistano.

nutrizionale-economia-di-cibo

Quando l'USDA ha condotto a studio di più di alimenti 4,400, non hanno trovato prove che i cibi sani siano più costosi di quelli meno sani. Hanno anche scoperto che "quando si misura sulla base del peso commestibile o della dimensione della porzione media, le verdure e la frutta sono meno costose rispetto alla maggior parte degli alimenti da latte, proteine ​​e moderazione". Il che manda in frantumi il mito che verdure e frutta sono troppo costose.

Il cibo economico è sempre attraente

Un altro fatto che molti non riescono a considerare quando si parla di prezzi alimentari è l'inflazione. Continui a sentire "il gas era un quarto e un pezzo di pane 5! Questi nuovi prezzi sono pazzi! ". Ma c'è molto poco in questa logica quando anche le persone non producevano $ 54,000 un anno (secondo il censimento 2014). Il valore del dollaro è diminuito a causa dell'inflazione quasi ogni anno, che ha fatto aumentare i prezzi di tutti i prodotti. Questo aumento del prezzo ha lasciato un grande divario tra cibi sani e malsani.

Pensaci. Diciamo che una scatola di cereali schifoso costava un centesimo 50 ad un certo punto, mentre una scatola di cereali di qualità superiore era $ 2.50. A causa dell'inflazione, i costi di produzione e di ingrediente sono aumentati per entrambi. Tuttavia, il prodotto più economico ha tagliato ogni angolo per raggiungere il prezzo già basso dei centesimi 50. Usano la produzione di massa, ingredienti più economici, imballaggi di bassa qualità e hanno accordi con le grandi aziende. Fondamentalmente, il loro motto è la quantità rispetto alla qualità. Mentre i loro costi potrebbero saltare, non sarà così significativo. Ma diciamo che salta e vogliono anche approfittare dell'aumento del prezzo globale e ora costano i loro cereali ai centesimi di 65. Prendiamo l'opzione più sana ora. Forse hanno accordi con le fattorie locali per sostenere l'economia locale, usano già i migliori ingredienti di qualità e i costi di imballaggio sono alti perché usano plastica di buona qualità. Una volta che l'inflazione ha colpito, questo tipo di attività tenderà ad essere maggiormente influenzato. Ma per l'amor di discussione, diciamo che sono riusciti a gestirlo in qualche modo e hanno aumentato il prezzo del loro prodotto a solo $ 3.00.

Un cliente entra in Walmart per comprare cereali per i loro bambini. Vedono che tutto nel negozio è diventato più costoso. Vedono che il cereale schifoso ora è un centesimo di 65, che è ancora piuttosto dannatamente economico. Tuttavia, i cereali di buona qualità ora sono $ 3! L'azienda si è sparata essenzialmente a una gamba. Ovviamente il cliente prenderà il cereale più economico dato che è solo per i centesimi di 65. "Chiaramente" quell'azienda vuole aiutarli nei momenti difficili, mentre l'altra azienda sta cercando di strapparli.

Ma diamo un'occhiata ai numeri di nuovo.

Cereali schifosi $ 0.50 -> $ 0.65 = 30% di aumento del prezzo.

Cereali più sani $ 2.50 -> $ 3.00 = 20% di aumento del prezzo.

Quindi, il cereale più sano ha avuto un aumento di prezzo effettivamente inferiore, tuttavia, il costo percepito per un cliente medio sembra più alto quando è passato dal numero 2 a 3. Nel frattempo, qualsiasi cosa sotto un dollaro e un aumento di pochi centesimi sembra inferiore. Dopotutto, i centesimi di 15 sono inferiori a 50. Questo è il motivo per cui questi prodotti di qualità economica sembrano ancora più attraenti durante i periodi di inflazione. Diventa sempre più difficile giustificare il pagamento di più per prodotti più sani.

Tuttavia, se si tiene a mente l'economia nutrizionale di cui sopra, la decisione dovrebbe essere più facile.

Fai la domanda giusta

Questo ci porta al nostro terzo e ultimo punto. Quando chiedi "perché il prezzo del cibo sano è così dannatamente alto?" Stai facendo la domanda sbagliata. Invece, chiedi "perché il prezzo del cibo malsano è così dannatamente economico?". Non solo non è economico come mostrato negli esempi sopra, ma danneggia anche il tuo corpo nel lungo periodo. Fonti di calorie economiche come il pane bianco possono essere preparate con ingredienti raffinati e contengono additivi nocivi. Possono derubare il tuo corpo di nutrienti cruciali e nel tempo - danneggiare la tua salute. Non dare per scontato che gli articoli più costosi o biologici siano immediatamente migliori sotto tutti i punti di vista, ma non dare per scontato che i prodotti sani siano effettivamente più costosi. Il tuo corpo è un'auto sportiva incredibilmente potente, trattala come se fosse una sola e guiderà come tale.

Circa l'autore

Organici

Deliziosa fonte di notizie di tendenza, ricette salutari, video e offerte su prodotti biologici.